Домой В Украине ​СБУ могла использовать ТЦК как средство мести журналисту: Сырский отреагировал на скандал

​СБУ могла использовать ТЦК как средство мести журналисту: Сырский отреагировал на скандал

18
0

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский публично отреагировал на скандал с предполагаемой местью СБУ журналисту-расследователю.

​СБУ могла использовать ТЦК как средство мести журналисту: Сырский отреагировал на скандал

Украинское издание «Слідство.Інфо», которое специализируется на журналистских расследованиях, выдвинуло очень серьезные обвинения Службе безопасности Украины (СБУ). На скандал был вынужден отреагировать и Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский.

С заявлением Главком выступил на своем официальном канале в Telegram утром 7 апреля.

По данным «Слідство.Інфо», глава кибердепартамента СБУ Илья Витюк якобы натравил военкомов на журналиста, который разоблачил его богатую жизнь, не соответствующую официальным заработкам. Двое сотрудников ТЦК, которым, предположительно, давал указание близкий соратник Витюка, пытались вручить сотруднику СМИ повестку.

СБУ пока не отреагировала на скандал.

А вот Сырский выступил с официальным заявлением. Он анонсировал служебную проверку по фактам, приведенным журналистами, пообещав «принять соответствующие решения«.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  "Только так", – Владимир Зеленский ответил на вопрос, как закончится война в Украине

«Профессиональная деятельность журналистов пользуется уважением руководства ВСУ и охраняется законодательством Украины«, — заверил Главком. Он также подчеркнул, что работа журналистов чрезвычайно важна в борьбе с двумя главными врагами Украины: Россией и коррупцией.

Ранее сообщалось, что нашумевшим делом о слежке СБУ за Bihus.info занялись Офис Генпрокурора и ГБР.

Мы также писали, что глава СБУ Малюк официально отреагировал на прослушку журналистов Bihus.