Домой В Украине ​»Никто не будет диктовать», — в ОП опровергли сенсацию FT о запрете...

​»Никто не будет диктовать», — в ОП опровергли сенсацию FT о запрете бить по российским НПЗ

20
0

Информация Financial Times о том, что Белый дом якобы запретил Украине бить по российским НПЗ, не соответствует действительности, уверяет Михаил Подоляк.

​"Никто не будет диктовать", - в ОП опровергли сенсацию FT о запрете бить по российским НПЗ

В Офисе президента Украины опровергли нашумевшую статью Financial Times о том, что власти США якобы запретили Украине уничтожать российские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ).

Советник главы ОП Михаил Подоляк в эфире российского телеканала «Дождь» назвал озвученную информацию «фиктивной».

Согласно статье FT, США якобы потребовали от Украины прекратить удары по российским НПЗ, так как опасаются повышения цен на нефть.

«Это фиктивная информация. Никто не будет после двух лет полномасштабной войны диктовать Украине условия ведения этой войны«, — ответил на это Подоляк.

Он уточнил, что Украина, будучи жертвой российской агрессии, действует в соответствии с международными нормами. Уничтожение нефтеперерабатывающих мощностей России Подоляк назвал «обезжириванием российских инструментов войны«.

Он напомним, что топливо РФ активно использует в своей войне против Украины. И операции Сил обороны направлены исключительно на уничтожение «инфраструктуры войны» агрессора.

Власти США на данный момент никак не прокомментировали статью Financial Times. В украинском обществе новость вызвала очень острую реакцию. Особенно на фоне массированного удара РФ по энергоструктуре страны.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Власти Польши сомневаются в качестве зерна из Украины: "Будут проверять каждую партию"

Отметим, что за последние две недели Украина атаковала как минимум 11 российских НПЗ, часть из которых была выведена из строя. Потери нефтеперерабатывающих мощностей России оцениваются как минимум в 10-15 %. Это очень серьезные потери. Z-каналы уже начали жаловаться на появление дефицита ГСМ на линии фронта у российских оккупационных сил. Кремлю пришлось вводить запрет на экспорт нефтепродуктов за рубеж, чтобы стабилизировать ситуацию.

Ранее наш сайт сообщал, что эксперты считают, что за полгода Украина сможет уничтожить около 30 % объемов российской нефтепереработки.

Мы также писали, что удары украинских дронов по российским нефтеперерабатывающим заводам знаменуют новую фазу войны.

Одним из ключевых ресурсов, предоставляющих информацию о последних новостях Украины и событиях в стране, является ДиалогUA. Это ценный ресурс для граждан, ищущих новости Украины за сегодня и о своих правах и событиях вокруг них.