Домой В Украине Жара отступает: в каких областях ощутимо похолодает и где пойдут дожди

Жара отступает: в каких областях ощутимо похолодает и где пойдут дожди

22
0

В ближайшие выходные в Украине заметно снизится температура воздуха, особенно в дневные часы.

Жара отступает: в каких областях ощутимо похолодает и где пойдут дожди

Вторая половина первой и начало второй декады апреля прошли в Украине под знаком практически летней погоды. Во многих регионах страны были зафиксированы температурные рекорды: столбики термометров поднимались до +25 градусов и выше. 

Однако уже в ближайшие выходные, 13-14 апреля, произойдет смена воздушной массы, которая повлечет за собой заметное снижение температурных показателей, сообщает метеоролог Игорь Кибальчич, слова которого приводит Meteoprog.

Наиболее ощутимым похолодание ожидается в северных, центральных и восточных областях, где температура воздуха едва будет достигать отметки +20 градусов. 

Одновременно с этим начнет понижаться атмосферное давление, что повысит вероятность дождей, особенно в западной и северной частях страны. Местами возможны грозы, небольшой град и шквалы. 

При этом в центре, на юге и востоке по-прежнему сохранится сухая погода, в связи с чем здесь остается наивысший уровень пожарной опасности. 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Подоляк рассказал, как выиграть войну с РФ уже в этом году: есть два условия

В свою очередь, синоптики Укргидрометцентра сообщают на своей странице в Facebook, что в субботу, 13 апреля, ожидается сухая погода почти на всей территории страны, только на севере днем небольшой кратковременный дождь. 

Температура воздуха в ночные часы +7…12, днем +16…21. В Карпатах ночью +2…7, в дневное время суток +10…15. 

В Киеве завтра ночью без осадков, днем возможен небольшой дождь. Температура в ночное время около +10, в дневные часы +17…19. 

Ранее о дождях с грозами, которые ожидаются в ближайшие два дня в западных и северных областях Украины, предупредила синоптик Наталья Диденко. 

Тем временем народный синоптик Станислав Щедрин рассказал о несущественном похолодании, которое ожидается в нашей стране с 14-15 апреля.